Владимиров Александр Иванович

Тезисы доклада Коллегии военных экспертов РФ Президенту Российской Федерации.

"О некоторых проблемах национальной обороны, государственной военной реформы и реформы Вооруженных Сил России".

В современной России вечная тема военной реформы стала объектом политических спекуляций, "борьбы рейтингов" и государственных попыток одновременно проводить и не проводить ее. Этот фактор становится особенно ясным при обращении к высказываниям и документам высших должностных лиц государства.

Так, например, в своем последнем ежегодном Послании Федеральному Собранию России Президент Российской Федерации Владимир Путин выделил проведение военной реформы в качестве одной из приоритетных задач государства, а это значит, что понимание важности этой проблемы нашей высшей государственной властью уже наступило.

В то же время, в выступлении Президента России и докладе Министра обороны на Военной коллегии Министерства обороны в октябре сего года, прозвучало утверждение, что "масштабные изменения в Вооруженных Силах, связанные с их коренной перестройкой в рамках основных положений военной реформы, завершены. На повестке дня новый этап - необходимо приступить к строительству современных Вооруженных Сил на основе созданных в процессе реформы правовых, политических, организационно-структурных предпосылок, исходя из заново осмысленных национальных интересов, места России в мире и степени реальности угроз национальной безопасности страны".

Итак, вывод - военная реформа закончена, и мы приступили к модернизации силовой сферы государства.

Поскольку эти выводы представляются профессионалам поспешными, поверхностными и продиктованными политической конъюнктурой, Коллегия военных экспертов приняла решение дать свою оценку происходящему в военной сфере.

Настоящий доклад Коллегии военных экспертов предназначен для более глубокого экспертного и независимого анализа некоторых стратегических основ в сфере национальной обороны страны и привлечения внимания власти к тем проблемам военной реформы, которые, по разным причинам еще не затронуты ее процессом, а сама их постановка, является новым явлением для общественного сознания России.

Нам представляется, что разработка темы обороны и безопасности государства в алгоритме нижеизложенных тем, позволит раскрыть существо проблем военной реформы и военного строительства в России, а так же - создать базовый программный продукт, не имеющий аналогов во всем российском государственном (властном), политическом партийном и экспертном спектре.

Сегодня, Коллегия военных экспертов представляет только краткие тезисы своего видения решения этой проблемы, ограничивая рассмотрение тематики стратегическим анализом внешних и некоторых внутренних аспектов бытия России (а в них только собственно военно-политическую часть), обладая, при этом, полными версиями доклада, раскрывающими существо и практический алгоритм проведения государственной военной реформы в России.

Так как сферы национальной обороны касаются практически все стороны жизнедеятельности государства и общества, поэтому в докладе затрагиваются не только собственно военные аспекты национального бытия.

Мы надеемся, что руководство государства, национальные политические и экономические элиты, национальное экспертное сообщество и офицерский корпус России, то есть, все те люди, к которым и обращается наша Коллегия с настоящим докладом, озаботятся существом проблемы, поддержат тезисы доклада Коллегии и заставят нашу государственную власть проявить решительность и волю в решении этого главного вопроса выживания России как государства, особой цивилизации и суперэтноса.

Мы рассчитываем на понимание и поддержку средств массовой информации, так как считаем, что основой успеха государственной военной реформы является активный и конструктивный диалог между государством и обществом по ее существу, и эту тему уже давно пора вывести с уровня политических "тусовок", партийных пристрастий, предвыборных тактик и тайных решений, на уровень серьезной и ответственной совместной работы государства и общества.

[1]   [2]   [3]   полная версия в zip-архиве скачать >>>

на главную >>>