«УРОК МУЖЕСТВА» В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ,
ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

02 марта 2023 года Советом Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет совместно с администрацией ГКОУ г.Москвы КШИ №5 «Преображенский кадетский корпус» был проведен «Урок мужества», посвященный Дню защитника Отечества.

В проведении Урока приняли участие выпускник Тбилисского нахимовского военно-морского училища капитан 1 ранга Коваленко Виктор Артемович и кадеты 7-х,8-х и 9-х классов Корпуса. Перед тем как предоставить слово герою встречи, кадетам рассказали о наиболее значимых события и датах, которыми наполнен исторический календарь 2023 года. Среди них:

- 80-летие подвига комсомольцев-молодогвардейцев Краснодона, зверски замученных фашистскими палачами и их пособниками из числа местных предателей;

- 80-летие подвига советского народа и воинов Красной Армии, одержавших величайшую победу в сражении за Сталинград;

- 80-летие победы в битве на Курской дуге, навсегда положившей миф и непобедимости немецко-фашистских орд;

- 80-летие создания в нашей стране первых девяти суворовских военных и нахимовского военно-морского (г.Тбилиси) училищ.

Кадеты с большим интересом выслушали рассказ Виктора Артемовича о годах учебы в нахимовском училище и службе на Флоте, 11 лет из которых приходятся на службу на атомных подводных лодках. Отвечая на вопрос о специфике службы на подлодках, он рассказал о двух походах на боевое дежурство, один из которых был совершен в 1962 году в период Карибского кризиса, а во время совершения второго, находясь на глубине, столкновении с другой подводной лодкой, как выяснилось впоследствии, из состава ВМС Великобритании.

По завершению рассказа о службе, кадеты без какой- либо команды офицеров-воспитателей встали и в течение 3-4 минут аплодировали ветерану-нахимовцу. По традиции «Урок мужества» завершился коллективным в составе класса фотографированием. Многие же кадеты пожелали сфотографироваться с Виктором Артемовичем и индивидуально.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 


























Фотографии присланы по сети