ПРОЕКТ «КАДЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕРИИ КНИГ «КАДЕТСКАЯ ПЕРЕКЛИЧКА»

Пресс-релиз


16 марта 2022 года в московском Музее военной формы прошла презентация серии книг «Кадетская перекличка», изданной в рамках литературно-исторического проекта «Кадетское наследие».

Данный проект осуществляется в партнерстве с издательством «Грифон» инициативной издательской группой, руководителем которой является Евгений Алексеевич Лозовик, переводчик и литератор, полковник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в отставке.

Выход в свет последнего 21-го тома репринтного издания «Кадетской переклички» состоялся в декабре 2021 года, в 50-ю годовщину появления первого номера одноименного журнала Объединения русских зарубежных кадет в Нью-Йорке.

Журнал «Кадетская перекличка» – уникальная летопись русских кадетских корпусов в изгнании. В нем опубликованы истории этих корпусов и многих их выпускников, а также объединений русских зарубежных кадет. Среди материалов журнала – документальные свидетельства о других исторических событиях, рассказы очевидцев, философские эссе, описания кадетских съездов и процесса сближения и объединения русских зарубежных кадет с суворовцами, нахимовцами и кадетами современной России, «Кадетское Завещание» и страницы возрождения кадетского образования в нашей стране.

«Кадетская перекличка» содержит многочисленные свидетельства поразительного феномена русских кадетских корпусов, их Голгофы (Великого Исхода) и Воскресения (через русские кадетские корпуса в Югославии). Это феномен сохранения в поколениях эмигрантов русскости, русского духа и русской культуры за рубежом.

Кроме того, журнал «Кадетская перекличка» стал Пантеоном русских зарубежных кадет.

На презентации присутствовали представители ветеранских организаций суворовцев, нахимовцев и кадет, органов государственной власти (Государственного Федерального собрания Российской Федерации и министерства обороны), некоммерческих общественных организаций, музеев и обществ, руководители и учащиеся кадетских корпусов, Московского суворовского военного училища и Морских кадетских классов, писатели и историки, члены экспертного совета проекта «Кадетское наследие» и партнеры проекта «Кадетское наследие», представители средств массовой информации.

Выступления:

- Руководитель проекта «Кадетское наследие» Е.А. Лозовик рассказал об истории журнала «Кадетская перекличка» и современном его переиздании в рамках проекта «Кадетского наследия».

- Директор Музея военной формы Е.В. Синицына посвятила свое выступление взаимообогащающему сотрудничеству музея и проекта «Кадетское наследие», а также перспективам этого сотрудничества, особо подчеркнув важность наполнения правильным содержанием виртуальных источников информации и средств общения, которыми пользуются наши подростки и молодежь.

- Экс-директор Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана, редактор журнала «Российская кадетская перекличка», историк-архивист О.И. Барковец рассказала о «Российской кадетской перекличке» как наследнице традиций одноименного зарубежного журнала и роли российского издания в современном кадетском движении.

- Профессор финансовой академии, летописец Минского СВУ и Кадетского братства, член Союза писателей России Н.З. Кунц раскрыл значимость издания «Кадетская перекличка» не только для зарубежных, но и современных российских кадет суворовцев и нахимовцев.

- Первосуворовец, член Союза писателей России, историк и публицист В.А. Гурковский рассмотрел журнал «Кадетская перекличка» как летопись объединений русских зарубежных кадет и часть общей истории российских кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ.

- Председатель Международной ассоциации «Кадетское братство» генерал-лейтенант В.П. Криунев рассказал о роли «Кадетского наследия» в сохранении связей между ветеранскими кадетскими организациями государств – бывших республик СССР, включая Украину.

- Краевед, смотритель музея в Осташево и усыпальницы князя императорской крови выпускника Полоцкого кадетского корпуса Олега Романова М.В. Запорина рассказала о подготовке к освящению усыпальницы и своем сотрудничестве с проектом «Кадетское наследие».

На презентации также выступили председатель Московского объединения выпускников Минского СВУ генерал-майор в отставке А.И. Махнач, председатель Московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет, выпускник Калининского СВУ Ю.М. Лавринец, вдова основателя и первого директора Первого московского кадетского корпуса, «кадетская мама» Г.А. Кирсанова, президент Фонда содействия развитию военного образования А.П. Линкевичиус и Туров Сергей Михайлович, первосуворовец, воспитанник набора 1943 года Краснодарского СВУ.

В каждом выступлении независимо от его тематики прозвучала мысль о чрезвычайной значимости переиздания журнала «Кадетская перекличка» и проекта «Кадетское наследие» для России в современной геополитической ситуации. Сегодня, когда чрезвычайно актуальным становится военно-патриотическое воспитание не только суворовцев, нахимовцев и кадет, но и всей нашей молодежи, «Кадетское наследие» во многом содействует преемственности славных традиций русского воинства, вносит действенный вклад в формирование у будущих российских офицеров и гражданских служащих неискаженной системы нравственных ценностей и способствует более прочному сплочению нашего общества.

Выступающие призвали представителей Министерства обороны РФ оказать содействие в создании системы, позволяющей оперативно распределять книги среди училищ и доводить их содержание до воспитанников.

В заключительной части презентации Е.А. Лозовик выразил благодарность участникам руководимой им издательской группы и сообщил о получении ею Национальной премии «Лучшие книги и лучшие издательства года», которой по итогам 2021 г. были отмечены первые два тома «Антологии кадетской поэзии», вышедшие в проекте «Кадетское наследие».

Ю.М. Лавринец вручил руководителю издательской группы проекта «Кадетское наследие» Валерии Сергеевне Аникиной грамоту Московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет.

Е.А. Лозовик передал в дар М.В. Запориной икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца (выпускника Полтавского кадетского корпуса 1914 г.) для восстанавливаемого в настоящее время храма-усыпальницы князя Олега Константиновича Романова в Осташево.

После презентации состоялся концерт. Кадетских барды Андрей Алешин, Петр Березкин, Олег Косульников и Владимир Проскурнин исполнили песни русского воинства и кадетские песни – и широко известные, и недавно написанные, и уже забытые, но вновь открытые участниками проекта. Тепло встречены аудиторией были танцевальные номера, исполненные танцевальным коллективом «Кадетские традиции» 1-го Московского кадетского корпуса под руководством Брагиной Марии Владимировны.

По завершении концерта гости ознакомились с выставкой «Кадетская перекличка» и в ходе фуршета поделились впечатлениями, а также предложениями и планами о дальнейшем развитии проекта «Кадетское наследие».

Проект «Кадетское наследие» осуществляется за счет благотворительной помощи частных лиц.

Его цель – донести до читателя исторические, философские и литературные материалы, которые отражают:

- жизнь и деятельность кадетских корпусов Российской империи и русских кадетских корпусов и объединений в эмиграции;

- сближение и объединение ветеранских кадетских организаций современной России и Русского зарубежья;

- передачу российским кадетам Кадетского Завещания и наследия;

- проблемы кадетского (и шире – патриотического) образования и воспитания и их решение.

В текущем году в проекте «Кадетское наследие» на суд читателей будут представлены новые книги, среди которых третий и четвертый тома «Антологии кадетской поэзии», книга Н.З. Кунца «Суворовцы, нахимовцы, кадеты – герои», сборник «Суворов. Жизнь великого полководца в произведениях поэзии и изобразительного искусства» и другие.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ



















































КОНЦЕРТ




































ФУРШЕТ






БАНЕРЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ






Фотографии присланы по сети