ШЕСТОЙ БИЛЬЯРДНЫЙ ТУРНИР «КАДЕТСКАЯ ПИРАМИДА», ПОСВЯЩЕННЫЙ 800-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

25 декабря 2021 года в бильярдном клубе «Витязь» г. Москва, ул. Большая Филевская, д.35 состоялся Шестой бильярдный турнир «Кадетская пирамида», посвященный 800-летнему юбилею Святого благоверного Великого князя Александра Невского. Турнир собрал выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ - убеленных сединами и юных суворовцев - любителей русского бильярда. Всех, для кого русский бильярд стал частью его жизни.

Появление в России первых бильярдов и рождение первых кадетских учебных заведений произошло в Петровские времена как ростки новых - великих для страны дел. С тех пор в обществе растет понимание многогранной пользы бильярдной игры. Бильярд стал значительным социальным и культурным явлением, одним из наиболее популярных видов спорта в России.

Бильярд - это спорт, который доступен и школьнику и пенсионеру. Именно поэтому ценность бильярдной игры сложно переоценить, как форму общения старшего и более молодого поколения. Игра помогает сохранять традиции и черпать знания истории, строить цивилизованные отношения между собой не только за бильярдным сукном, но и в повседневной жизни.

Для людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству с детства, бильярд стал хорошей школой тренировки глазомера, твердости руки, умения управлять своими эмоциями.

К началу Турнира силами РОО «Московские Суворовцы» были изготовлены плакаты в честь 800-летнего юбилея Святого благоверного Великого князя Александра Невского. Представлял организацию Первый заместитель Председателя И.Пурин.

Особенностью турнира стало участие в нем 6 воспитанников Тверского суворовского военного училища : пятерых пятиклассников и одного девятиклассника. Матвей Шаповалов учится в девятом классе и кроме увлечения бильярдом является вратарем хоккейной команды родного училища «Тверские соколы» в которой также играют пятиклассники Иван Борисов ,Николай Демин ,Никита Гебгард и Даниил Лучко. Иван Борисов занял второе место в училищных соревнованиях по бильярду, Николай Демин – первое место в училище по биллии, а Андрей Макаров-второе. Команда 2 роты –пятый класс стала победителем в командных соревнованиях училища по биллии. Соревнования проводились Московским содружеством суворовцев, нахимовцев, кадет 5 декабря с.г. Содружество подарило Тверскому суворовскому военному училищу 12-ти футовый бильярдный стол производственного предприятия И.А.Барскова, который принимал участие в организации бильярдного праздника и пригласил на него семикратного чемпиона Европы по артистическому бильярду М.В.Мосина. На празднике в училище заслуженный мастер спорта Павел Меховов – двукратный чемпион мира по русскому бильярду провел мастер класс для суворовцев. Победителям в соревнованиях по биллии были вручены кубки, медали, грамоты руководством училища , председателем МССНК Лавринцом Ю.М. и членами Содружества С.Г.Шинкаренко, А.А.Казиным и В.А.Казиным.

Проведение спортивных соревнований Московским содружеством суворовцев, нахимовцев, кадет приносит очевидную пользу для общества, мотивируя своих членов делать добрые и полезные дела, собирать средства для благотворительной помощи товарищам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Шестой Турнир по русскому бильярду на Кубок МССНК проводился по правилам свободной пирамиды до двух побед во встрече, формат - верхняя и нижняя сетки (до двух поражений) в одиночном разряде. А юные суворовцы играли в парном турнире вместе с ветеранами выпускниками суворовских училищ разных лет по круговой системе. Председатель МССНК Ю.М. Лавринец играл в паре с внуком Лучко Д.А., Николай Демин играл в паре с С.В.Гузеевым, Никита Гебгард играл в паре с М.Н. Чечеткиным, Андрей Макаров с генерал-майором Щербовичем В.М., а Иван Борисов и Матвей Шаповалов в паре со своими отцами. Первую встречу Иван Борисов провел в паре с выпускником Свердловского СВУ полковником Шинкаренко С.Г.

Турнир прошел в дружественной атмосфере, руководство бильярдного клуба «Витязь» обеспечило теплую обстановку, вкусные обеды для всех участников и гостей Турнира. старшие товарищи помогали ребятам в сложных ситуациях за бильярдным столом , а соперники благосклонно относились к допущенным ошибкам в игре.

Почетное право нанести первый удар и открыть турнир было предоставлено выпускнику Уссурийского СВУ 1969 года генерал-майору Щербовичу В.М.

По итогам турнира в парном разряде:

Первое место заняла пара Николай Демин- Гузеев С.В.

Второе место разделили 2 пары :

Иван и Константин Борисовы и Даниил Лучко - Лавринец Ю.М.

Третье место заняла пара : Андрей Макаров и Щербович В.М.

Лучшая серия «ударов с кия» в парном турнире была показана парой Николай Демин- Гузеев С.В.-5 шаров, второй результат показала пара Даниил Лучко - Лавринец Ю.М.- 4 шара.

В индивидуальном турнире места распределились следующим образом:

Первое место занял выпускник МВМУ Андрей Петров;

Второе место занял выпускник Кл СВУ Станислав Ильин;

Третье место разделили :

выпускник Лн СВУ Николай Сычев и выпускник Кл СВУ Игорь Князев

Лучшая серия в индивидуальном турнире «ударов с кия» была показана С.Ильиным. - 4 шара

Желаем всем участникам «Кадетской пирамиды» добрых дел, красивых поступков, новых побед в бильярдной игре, крепкого здоровья и благополучия, успехов в профессиональной и творческой деятельности на благо нашей великой Родины!

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 


















































































































































ВСТРЕЧА ВОСПИТАННИКОВ ТВЕРСКОГО СВУ С МАСТЕРАМИ РУССКОГО БИЛЬЯРДА
5 ДЕКАБРЯ 2021г






Фотографии присланы по интернету