В период с 12 по 14 ноября в г.Москве в бильярдном клубе «Принц» проходил XVIII Международный турнир по бильярдному спорту «Щит и меч» среди сотрудников и ветеранов органов безопасности и спецслужб, а также силовых структур государств-участниц СНГ, посвященный 30-летию создания СНГ и 80-й годовщине исторического парада в Москве на Красной площади 7 ноября 1941 года и 80-й годовщине битвы под Москвой.

Безусловно, решения многих вопросов организационного характера в подготовительный период Оргкомитетом турнира принимались исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки как в странах команд-участниц турнира, но и, прежде всего, в Москве как месте его проведения.

Состав участников Турнира был весьма представительным: 27 команд, представлявших бильярдные клубы Белоруссии, Казахстана и России, а также 20 человек, заявленных для участия в VIP-турнире, среди которых был Мамадалиев И.Т., представлявший Республику Узбекистан.

Стало уже доброй традицией, что сигналом для построения участников Турнира для его официального открытия стали звуки корабельного горна «Слушайте все» и «Большой сбор», мастерски исполненными контр-адмиралом Ефимов Ю.В., выпускником Ленинградского НВМУ 1971 года.

Открывая турнир, Председатель оргкомитета Лавринец Ю.М., выпускник Калининского СВУ 1980 года, отметил высокую значимость не только нынешнего Турнира, но также и всех иных мероприятий, участниками которых являются представители ныне суверенных государств, входивших ранее в состав Советского Союза. Он отметил, что высокая значимость Турнира заключается не только и не столько в его спортивной составляющей, сколько, являясь своего рода формой народной дипломатии, служит делу укрепления уз дружбы и дальнейшему развитию разнообразных форм взаимодействия между представителями государственных органов системы национальной безопасности стран-участниц СНГ.

С поздравлениями к участникам Турнира и пожеланиями им успехов обратились:

1. Казаков А.Б. - Председатель Координационного совета Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ»

2. Контр-адмирал в отставке Ефимов Ю.В.

3. Генерал-майор запаса Дедков Л.Н. (Республика Беларусь).

4. Полковник Кузетов М.А. (Республика Казахстан).

5. Полковник в отставке Мамадалиев И.Т. (Республика Узбекистан).

6. Генерал-лейтенант Тарасов В.Д. (г.Москва).

По установившимся правилам бильярдный турнир считается открытым после первого символического удара. Такое право было предоставлено генерал-лейтенанту Тарасову В.Д..

Подводя итоги двухдневных баталий за бильярдными столами, председатель Оргкомитета отметил устойчивую тенденцию роста мастерства подавляющего большинства участников Турнира. А потому и встречи были бескомпромиссными и напряженными. Никто не хотел уступать. Порой исход встречи решатся одним метким ударом, когда на столе оставалось всего лишь два шара. После финальных встреч победителями турнира стали:

- в VIP-турнире:

1-е место – генерал-майор в отставке Нечаев Ю.А.;

2-е место – Кадирханов Б.К. (Республика Казахстан);

3-е место – Суховинский И.С. и Лавринец Ю.М..

Места в командном первенстве распределились следующим образом:

1-е место – команда «ФСО» (г.Москва);

2-е место – команда «Т-35» (г.Санкт-Петербург);

3-е место – команды «Профсоюз органов безопасности» (г.Калининград) и ВДВ (г.Москва).

Победителям были вручены Кубки, медали, памятные фотографии.

Победитель предыдущего – XVII турнира Щербаков М.В. вручил Переходящий Кубок турнира «ЩИТ И МЕЧ» его нынешнему победителю генерал-майору в отставке Нечаеву Ю.А..

Председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Федеральных органов государственной охраны генерал-лейтенант Тарасов В.Д. вручил победителям VIP-турнира изумительный по своему историческому и документальному содержанию фолиант «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОХРАНА И СПЕЦИАЛЬНАЯ СВЯЗЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», подготовленный и изданный Федеральной службой охраны к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Особо Виктор Дмитриевич Тарасов отметил большой вклад, который внес в дело организации и проведения Турнира, Председателя его Оргкомитета Лавринца Ю.М., после чего вручил ему Почетный знак отличия организации ветеранов ФСО «За активную работу в ветеранском движении».

В заключительный день турнира, 14 ноября, для его участников и их близких была организована прогулка на теплоходе «Артурс» по Москве-реке, на борту которого был дан прощальный обед. Выступавшие в ходе его участники Турнира выражали искреннюю признательность Оргкомитету и его Председателю за прекрасную организацию и проведение соревнования, единодушно отмечали непередаваемо теплую и дружескую атмосферу, царившую все эти дни, выражали надежду на новые встречи в ходе очередных турниров.

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 









































































































































































































Фотографии присланы по сети