ГУБЕРНАТОРСКИЙ КАДЕТСКИЙ БАЛ В ХАБАРОВСКЕ

20 сентября, в Хабаровске состоялся торжественный приём и кадетский бал, посвящённые закрытию «Недели кадет». В назначенный час под сводами бального зала конно-развлекательного комплекса «Арагон» собрались десятки красивых молодых пар — юные кадеты и их прекрасные спутницы. Все участники торжества были одеты в соответствии с бальным этикетом: дамы в вечерних платьях, а их кавалеры — в парадных мундирах и белоснежных перчатках.

Под звуки марша мероприятие открыли учащиеся 7-го класса кадетской школы имени Ушакова. Своим выступлением с флагами, имевшими цвета российского триколора, они настроили присутствующих на патриотический лад. Впоследствии неоднократно в течение вечера зал оглашался троекратным «Ура!» после слов выступающих и ведущих «Да здравствует Россия!».

Участвующий в бале вице-спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской в своих словах отметил, что «Неделя кадет» призвана популяризировать и возродить кадетское образование на Дальнем Востоке. Военный должен быть не только машиной, которая исполняет или отдаёт приказы, а обязан быть эталоном мужественности, силы и красивых манер. Кадет должен быть и «в военном деле смел, да удал, и в танцах хорош и приятен». Сегодняшнее кадетское движение является одним из важнейших направлений патриотического воспитания в России.

Бал — это в первую очередь танцы и танцевальные конкурсы. Традиционно его начинают с полонеза. Он является торжественным танцем-шествием в умеренном темпе и подчёркивает возвышенный характер праздника. Для того, чтобы исполнить все обязательные элементы полонеза, присутствующим необходимо было провести многие часы в танцевальных классах.

Но полонез стал не единственным испытанием для будущих офицеров. Участники клуба возрождения русского бала «Реверанс» проводили мастер-классы и обучали присутствующих весёлой Польке-тройке и кадрили, которая в отличии от других танцев допускает вольность и комбинацию разнообразных фигур.

Для того, чтобы оценить старания кадетов и их дам, на балу незримо присутствовали члены независимой комиссии, которые оценивали все действия участников и в конце мероприятия выбрали победителей в паре десятков номинаций — «Лучшая вальсирующая пара», «Лучшая пара полонеза», «Образ пушкинской эпохи» и других. Памятные дипломы и подарки стали приятным дополнением к празднику.

РИА "Восток-Медиа"

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.