СЛУШАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 16 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

Тема слушаний: Кадетское образование в Хабаровском крае:
история и перспективы развития.

Темы докладов:

  1. Основы Концепции кадетского образования в современной России.
    Докладчик: Владимиров А.И.Сопредседатель рабочей группы по развитию кадетского образования Общественной палаты Российской федерации, Почетный председатель Общероссийского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России, кандидат политических наук, генерал-майор
  2. Контуры будущей системы Кадетского образования в Хабаровском крае.
    Докладчик: Руководитель Рабочей группы по кадетскому образованию
    правительства Хабаровского края
  3. О воспитании нравственных граждан России с участием учреждений кадетского образования края
    Докладчик: Митрополит Хабаровский и Приамурский владыка Игнатий
  4. Об образовательном процессе в учреждениях кадетского образования и требованиях к их учебным планам, программам и педагогическому составу
    Докладчик: Министр образования Края А. Г. Кузнецова

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 


























ПРОЕКТ

Общественная палата Российской Федерации,

Комиссия по развитию науки и образования,

Общественная палата Хабаровского края,

Краевой координационный совет по
вопросам кадетского образования при
правительстве Хабаровского края

Совместные слушания
«Кадетское образование в Хабаровском крае:
перспективы развития»

16 сентября 2015 года, среда, 15:00
г. Хабаровск, Амурский бульвар 45

РЕКОМЕНДАЦИИ

Участники совместных слушаний с благодарностью восприняли поручение Президента Российской Федерации по кадетскому образованию и приняли его к руководству и исполнению.

В ходе обсуждения выработаны предложения для включения в план выполнения данного поручения.

1. Организовать деятельность и разработать план работы созданного Краевого координационного совета по вопросам кадетского образования при правительстве Хабаровского края, возложить на него работу по выполнению поручения Президента РФ и всю дальнейшую работу по развитию кадетского образования в крае.

2. Рекомендовать Министру образования и науки Хабаровского края определить работников отвечающих за вопросы развития кадетского образования в крае, определить их должностные обязанности и отдать необходимые распоряжения в муниципальным образованиям, имеющим учреждения кадетского образования.

3. До 1 декабря сего года провести мониторинг учреждений кадетского образования края в соответствии с рекомендациями и вопросником Общественной палаты Российской Федерации.

4. До 20 ноября сего года провести научно-практическую конференцию Хабаровского края по вопросам кадетского образования, его теоретических, организационных основ и развития в крае, опираясь на имеющийся опыт, потребности края, методические материалы брошюры «Основы кадетского образования в России: история, перспективы, идеология, методология, право», и в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

5. Принять участие в научно-практической конференции по основам кадетского образования в России, организуемой Общественной палатой Российской Федерации.

6. Разработать комплекс правовых документов в сфере кадетского образования в Хабаровском крае.

7. Рекомендовать Правительству Хабаровского края выделить несколько целевых грантов на разработку вопросов теории и организации системы кадетского образования и военно-патриотического воспитания в крае, сделав упор на творческую работу общественных объединений края реально работающих с подростками в учреждениях кадетского образования и школах края.

8. Рекомендовать общественному объединению Всемирный Русский Народный Собор сформировать в качестве своей постоянной рабочей структуры Секцию по вопросам кадетского образования.

9. Участники совместных слушаний выражают свою благодарность руководителям Общественной палаты РФ В.А. Бочарову и Л. Н. Духаниной за вклад в развитие кадетского образования в России и выведение его на уровень Президента России.

10. Участники совместных слушаний выражают благодарность настоятелю храма Александра Невского Отцу Василию за инициативу и организацию кадетской недели в Хабаровске.