В столице открылись новые здания Первого московского кадетского корпуса

 

Сергей Собянин во время посещения Первого московского кадетского корпуса

На севере столицы завершено строительство новых зданий Первого московского кадетского корпуса. Теперь это самое современное военно-учебное заведение в России. Помещения проектировались так, чтобы учесть все особенности образовательного процесса. Оценить работу приехал Сергей Собянин.
Теперь московский кадетский корпус по праву носит название первого. Он появился еще в 1997 году (основан Московским суворовско-нахимовским содружеством в 1993году, в 1997 официально признан Московским правительством. admin), но только в этом году из типового детского сада переехал в новое здание. Пять заново отстроенных и три реконструированных корпуса высотой от 1 до 4 этажей, между собой связанные надземными переходами. Принимать работу приехал мэр Москвы.
"Мы закончили строительство самого современного кадетского корпуса в стране. На месте старых, морально и физически устаревших нескольких зданий возведены новые корпуса, учебные, образовательные, спортивные, и количество учащихся в этом учебном корпусе увеличится практически вдвое", - заявил Сергей Собянин.
Кадеты с гордостью показывают Сергею Собянину новую территорию. Удобные жилые корпуса - в комнате по четыре человека, актовый зал, учебные классы и большой спортивный центр. К футбольной и баскетбольной площадкам теперь добавились скалодром и бассейн.
Эмоции переполняют не только воспитанников, но и преподавателей кадетского корпуса.
"Знаете, даже честно не нахожу слов. Особенно новое помещение, которое даже сейчас, буквально вчера ребят в бассейн отвели. Первый курс. Там столько было радости, визгу, писку, вы бы слышали", - говорит начальник первого курса Первого московского кадетского корпуса Вячеслав Глушак.
В порядок привели и территорию вокруг зданий. Мэру показали новую футбольную площадку. И прямо в ходе осмотра Сергей Собянин предложил её улучшить.
Этот кадетский корпус один из 17 в Москве. И в последнее время такие учебные заведения, рассказывает мэр, пользуются большой популярностью - четыре человека на место.
"В первую очередь принимаются в кадетские корпуса дети военнослужащих, которые служат в горячих точках. Дети погибших военнослужащих. Дети сироты, дети, находящиеся на попечительстве, дети из сложных, трудных семей. Как правило, выпускники кадетских корпусов практически все поступают в высшие учебные заведения. Как правило, это учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ и других силовых структур", - отметил Сергей Собянин.
В прошлом году столичные власти построили 11 зданий школ. В планах на этот - еще десять.
Михаил Шекоян, Виктор Мальцев, Андрей Булычев, Илья Ушаков. "ТВ Центр".

Источник