РЕЗОЛЮЦИЯ
общенационального Форума гражданско-патриотического движения
"ПОСЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ ВМЕСТЕ!"

"Истинная слава не может быть оценена: она есть следствие
пожертвования самим собою в пользу общего блага"
Александр Васильевич Суворов

      Суворовские военные училища, созданные в далеком 1943 году, имели целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать общее среднее образование.

      Главным считалась забота о детях воинов, детях сиротах, которые в стенах Суворовского училища найдут отеческую заботу, родной кров и получат пожизненную профессию в армейских рядах в офицерском звании. Воспитанники Суворовских училищ получали не только законченное среднее образование, но и элементарные познания в военном деле, что позволяло им стать в дальнейшем достойными офицерами. Вся система воспитания была построена так, чтобы военное начало впиталось в пот и кровь воспитанников еще с ранних лет. Вместе с тем большое внимание было уделено прививанию необходимых культурных и бытовых навыков.

      Опыт прошедших лет показал, что Суворовские военные училища с задачей подготовки будущих кадровых военных справились успешно.

      Во все смутные времена, внешние и внутренние кризисы, детские военные учреждения выполняли универсальную роль сбережения генофонда страны, достигали высокой эффективности в подготовке государственных людей. При этом людьми усваивались не ежеминутные лозунги, а нечто большее - понятие чести, совести, справедливости, достоинства и любви к Отечеству.

      Суворовские училища, основанные на славных исторических и боевых традициях, являются своеобразным гарантом существования государства, а их выпускники необходимы Отечеству. Завтра им предстоит взять на себя управление государственным кораблем и наш долг - создать условия для учебы и воспитания.

      Суворовские училища давали своим воспитанникам не только широкий кругозор, но и прививали им высокие человеческие качества: патриотизм, товарищество, верность долгу и офицерскую честь.

      История доказала, что система воспитания и образования в Суворовских училищах полностью себя оправдала.

      Осознавая личную ответственность за развитие и укрепление государственности, участники общенационального Форума гражданско-патриотического движения "Послужим Отечеству вместе!" заявляют о необходимости проведения 22 февраля 2012 года Международного суворовского сбора в столице Украины городе-герое Киеве.

      Для подготовки и проведения Международного суворовского сбора предлагается создать Организационный комитет из состава участников Форума, используя юридический статус Всеукраинской общественной организации "Общевоинский союз Украины", и в тридцатидневный срок сформировать его персональный состав из представителей всех заинтересованных международных гражданских институций, о чем проинформировать общественность через средства массовой информации.

Принята общенациональным Форумом
гражданско-патриотического движения
"ПОСЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ ВМЕСТЕ!"
22 февраля 2011 года,
город-герой Киев