ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР
МОСКОВСКОЕ СОДРУЖЕСТВО СУВОРОВЦЕВ, НАХИМОВЦЕВ, КАДЕТ
2010 ГОД

Братья кадеты!

      Прошедший 2010 год был для Московского содружества непростым, как непростым он был и для миллионов граждан нашего Отечества.

      Тем не менее, 2010 год был, во многом, знаковым как для Московского содружества, так и кадетского движения России.

      Перечислим только главные события жизни нашего Содружества происходившие в 2010 году, в году 65-й годовщины Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне.

      Самое главное дело Московского содружества была его борьба за сохранение нашей национальной суворовской военной школы.

      Надо сказать, что в этой борьбе мы были не одиноки.

      С нами вместе боролись лучшие представители современной политической элиты и гражданского общества, это в первую очередь: Викторов Максим Валерьевич член Общественной Палаты Российской Федерации, Кавалер ордена Кадетский крест МСНС "За служение России"; Координатор - Государственно-патриотического клуба ВПП "Единая Россия" - Ирина Анатольевна Яровая; Кинорежиссёр Никита Сергеевич Михалков; Политик мирового уровня, выпускник Московского СВУ Игорь Сергеевич Иванов.

      К сожалению, нам не все удалось в этой борьбе, и хотя суворовцы и нахимовцы не принимали участие в Военном Параде 9 мая, но нам удалось обратить внимание высших органов государственной власти и ее политических лидеров, а так же внимание гражданского общества и средств массовой информации к проблеме спасения национальной суворовской школы.

      Тем не менее, мы вывели на Красную Площадь строй ветеранов суворовцев - участников Первого Парада Победы 24 июня 1945 года, построились на месте штатного расположения суворовских парадных расчетов у памятника Минину и Пожарскому и провели там краткий суворовский митинг.

      Сегодня у нас есть надежда быть не только услышанными властью, но и совместно с общественностью России и ее патриотическим движением, восстановить нашу суворовскую школу в полном объеме и придать ей новый правовой статус.

      Конечно, это будет непросто, но у нас уже есть верные друзья и соратники, которые будут нам помогать в этом святом для кадет и России деле.

      В этом году Содружество начало тесное и дружеское сотрудничество с Московским пансионатом ветеранов войны и труда, и провело в нем несколько ярких мероприятий для его ветеранов. Руководителем этого самого большого в Европе Дома ветеранов является Заместитель председателя Московского Содружества выпускник Кавказского СВУ Вячеслав Ильинков.

      Важнейшим историческим событием в жизни всех кадет России стало проведение Заключительного XXI Съезда кадет Российских Кадетских Корпусов за Рубежом, который состоялся в состоявшийся в Белграде, Белой Церкви и Вршаце, в Сербии, от 24 июня до 3 июля 2010 года.

      В работе съезда приняла делегация Московского содружества в составе 60-ти ветеранов суворовцев и нахимовце, а также Музыкального кадетского корпуса и съемочной группы 1-го телевизионного канала России.

      XXI Съезд единодушно принял Резолюцию, в которой:

  • признал Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России (ОС СНКР) своим правопреемником;
  • поддержал суворовцев, нахимовцев и кадет России в их усилиях возродить полностью русскую педагогическую доктрину кадетского воспитания и образования;
  • предложил всем Объединениям кадет за рубежом и всем кадетам начать работу по официальной передаче кадетских и военных архивов, музеев и реликвий в Кадетские Корпуса, военные музеи и соответствующие учреждения в России, в согласии с предыдущими решениями Кадетских Съездов, по согласованию, с участием и при контроле ОС СНКР.

      В 2011 году Московское Содружество приняло участие во всероссийском смотре патриотических объединений России, в выставке "Армия и общество" в Московском манеже - 25 апреля, где была развернуто специальная экспозиция, отражавшая многогранную работу Содружества по патриотическому воспитанию юных поколений граждан страны.

      Состоялась очередная, плановая Отчетно-выборная конференция Содружества, которая проводилась на территории Первого кадетского корпуса города Москвы. На Конференции был избран новый состав Совета Московского Содружества, внесены изменения в его Устав: в Содружестве появились Совет старейшин и должность Почетного председателя; и Содружество получило новое наименование - Региональная Ветеранская Благотворительная Общественная Организация "Московское Содружество суворовцев, нахимовцев, кадет"

      Впервые в своей истории Московское содружество получило свое Боевое Знамя и положение о Знамени МССНК.

      Московское содружество приняло активное участие в организации и проведении благотворительной акции Первого канала "СТАНЬ ПЕРВЫМ" в Нижегородской области, посвященной Международному дню защиты детей, а также оказании помощи воспитанникам Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова 1 июня 2010.

      За эту большую патриотическую работу Генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст объявил благодарность Председателю Содружества Юрию Михайловичу Лавринцу.

      Московское Содружество стало инициатором митинга в честь 67-й годовщины создания СВУ - 21 августа, который был разрешен Правительством Москвы и прошел у памятника Александру Васильевичу Суворову, на Суворовской площади нашей столицы.

      В начале сентября наше Содружество, при огромной организационной работе организации выпускников Московского СВУ "Московские суворовцы" было принято командованием Московского суворовского военного училища и вместе с ним провело в училище "День суворовца".

      Четыреста суворовцев ветеранов всех училищ и всех выпусков, в лучших кадетских традициях показали своим юным братьям высший класс строевой парадной подготовки, ознакомились с учебным процессом и бытом современных суворовцев, посмотрели специально для них подготовленный концерт и отведали настоящий суворовский обед.

      Содружество приняло участие в подготовке и проведении 4 ноября Всероссийского общественного форума "Народное Собрания России, как гражданская инициатива" в Храме Христа Спасителя.

      Ежегодный волейбольный турнир на приз Московского Содружества в честь дня рождения А.В. Суворова 14 ноября, собрал шесть сборных команд и прошел в атмосфере серьезной спортивной борьбы и суворовского братства.

      Победителем турнира, впервые в его истории, стала сборная команда кадет Урала и Дальнего востока.

      Московское Содружество совместно с "Кадетским братством" и "Фондом Поддержки кадетских корпусов им. А. Йордана", подготовило и провел тематический вечер, посвященный 280-летию со дня рождения А. В. Суворова - 24 ноября и выпустила, посвященную этой дате Памятную медаль.

      Делегация Содружества приняла участие в Военно-патриотической акции "Первый в армии!" в Гвардейской Краснознаменной Режицкой ракетной дивизии, 16 декабря 2010 года. В этот день руководство Первого канала, телеведущие, звезды отечественной эстрады и спорта, другие участники акции посетили ЗАТО "Озерный" (Тверская область) и поздравили воинов-ракетчиков с наступающим профессиональным праздником - Днём ракетных войск стратегического назначения.

      Председатель Московского Содружества Лавринец Ю.М. вручил подарки от нашей организации Тверскому СВУ - мультимедийный комплекс для училищного клуба, а также 10 плееров лично каждому суворовцу, присутствовавшему на мероприятии.

      Кадетским классам в ЗАТО Озерный были подарены телевизор от МССНК, а также компьютеры от губернатора Тверской области.

      Выдающимся событием в культурной жизни кадет России и СНГ, и во всем кадетском движении стал выход в свет книги нашего выдающегося суворовского историографа, выпускника Минского СВУ Николая Зигмунтовича Кунца "Гордость кадетского братства".

      В этой книге впервые в истории кадетского движения собраны, документированы фотографиями и представлены биографические очерки более тысячи выдающихся выпускников суворовских и нахимовских военных училищ Советского Союза и современной России, в том числе и всех Героев Советского Союза и Российской Федерации.

      Прекрасно работал Сайт московского Содружества www.kadet.ru, который признан лучшим и самым живым кадетским сайтом России.

      Уже в конце 2010 года, в жизни нашего Содружества произошло несколько важных событий.

      Во-первых, благодаря упорной работе Совета МССНК наше Содружество получило новое помещение для размещения своего офиса.

      Во-вторых, Советом Содружества была выдвинута инициатива формирования на базе этого офиса предтечи "Дома кадета".

      В-третьих, была выдвинута инициатива определения общей для всех кадет страны памятной даты начала российского кадетства "Дня кадета" и разработки "Кадетского календаря", как календаря дат славы России, ее великих исторических героев и корпусных кадетских праздников. Эти решения предлагаются для обсуждения и принятия III Общекадетским съездом в Екатеринбурге, с тем, что бы продвигать дату "День кадета" для ее официального принятия, в последующем, Правительством России.

      В-четвертых, наши поправки к новому Закону "Об образовании", в которых кадетское образование выделено в качестве самостоятельного вида общего образования, были приняты к обсуждению в Правительстве Российской Федерации.

      В-пятых, образовалась традиция ежегодного и торжественного подписания Исторического Формуляра МССНК.

      Нельзя не сказать и о тяжелой утрате, постигшей Московское содружество, в связи с кончиной его основателя и первого председателя, первосуворовца, выпускника Орловского- Свердловского СВУ Владимира Аниканова.

      Вечная память по нему всегда будет в наших сердцах, а его пример беззаветного служения нашей Родине и всем ее кадетам, будет ярким примером в деятельности каждого кадета Московского содружества.

Братья кадеты!

      Мы только перечислили некоторые основные события нашей кадетской жизни, которые были организованы и проведены Московским содружеством суворовцев, нахимовцев и кадет в 2010 году.

      За этот год Московское Содружество еще больше укрепило свой авторитет в кадетском движении, властных структурах и гражданском обществе России, и наши возможности по патриотическому воспитанию юных поколений кадет и оказанию помощи нашим старшим братьям возросли.

      Мы знаем, что следующий 2011 год будет не менее сложным и не менее ответственным, так как это год проведения III Общекадетского Съезда в Екатеринбурге, и мы уже тщательно готовимся к этому историческому кадетскому событию.

      Самое главное, что мы знаем, что делать и будем делать наше кадетское дело честно и до конца, так как твердо знаем, что "Не в силе Бог, а в Правде!"

 

Председатель МССНК,
выпускник Калининского СВУ
Юрий Лавринец

Почетный председатель МССНК,
выпускник Московского СВУ
Александр Владимиров

Председатель Совета старейшин МССНК,
Выпускник Тбилисского НВМУ
Владимир Чиковани

Директор МССНК,
выпускник Воронежского СВУ
Михаил Мосолов


17 февраля 2011 года, город Москва