МИТИНГ,
ПОСВЯЩЕННЫЙ 66 ГОДОВЩИНЕ СОЗДАНИЯ
ПЕРВЫХ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ;

Резолюция

Мы, участники митинга, посвященного 66-ой годовщине создания Суворовских военных училищ, в этот памятный для каждого кадета-выпускника день выражаем свою искреннюю благодарность Родине, которая в тяжелейших условиях военного лихолетья проявила поистине отеческую заботу о тысячах мальчишек, чье детство опалила война, и нашла средства для организации первых 9-ти училищ, унаследовавших имя великого полководца Александра Васильевича Суворова.

Выпускники суворовских и нахимовских училищ во все времена.и на всех высотах служебной лестницы всегда являли собой пример беззаветного служения Отечеству. Сотни кадет отдали свои жизни, до конца исполнив свой воинский и сыновний долг. Так нас воспитывали: "Жизнь - Родине, Честь - никому".

А потому, оценивая ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день вокруг наших училищ, мы не имеем права молча взирать на то, как идет целенаправленное разрушение процесса воспитания патриотов своей страны с детства, имеющего многовековые традиции.

Мы решительно выступаем против мер, предпринимаемых нынешним руководством Министерства обороны страны, целью которых является разрушить оправдывающую вот уже более полувека систему подготовки резерва-костяка вооруженных сил любого государства - его офицерского корпуса.

Мы последовательно выступаем против решения Минобороны об исключении парадных расчетов от суворовских и нахимовских училищ из числа участников праздничных парадов в честь Дня Победы под предлогом "заботы" о необходимости готовиться к выпускным экзаменам. Строевая подготовка - такой же важный элемент подготовки военнослужащего, какими являются огневая, тактическая и иные формы подготовки. А для человека, готовящегося себя к профессиональной военной карьере с детства - в особенности. И не понимать это может только человек, которому чуждо само понятие армейской службы.

Мы считаем глубоко ошибочным прием выпускников суворовских военных училищ в профильные военные учреждения высшей школы Минобороны в 2009 году на общих основаниях с выпускниками гражданских школ. Результатом этого явилось то, что сотни молодых людей, уже профессионально ориентированных, знающих, что такое военная служба не понаслышке - были не приняты даже в те военные институты, в которые они традиционно поступали по разнарядке Минобороны и по распределению.

Многие десятки потомственных офицерских династий были прерваны только потому, что об этом никто из руководства Минобороны просто не хотел думать.

Мы считаем, что изменение предназначения суворовских и нахимовского военных училищ с подготовки к службе в составе офицерского корпуса России на "социальный пакет" Минобороны, влекущий за собой необязательность военной составляющей учебно-воспитательного процесса, в конечном счете, приведет к утрате служилого слоя России.

Мы считаем глубоко ошибочной предполагаемую замену командиров и офицеров-воспитателей в подразделениях суворовцев и нахимовцев на гражданских лиц.

Мы убеждены, что образование Президентских кадетских корпусов для профильной подготовки военнослужащих является лишним, так как специально созданные для этого суворовские и нахимовское военные училища оказываются не у дел.

Все эти "новации" планируется законодательно закрепить в новом Положении о суворовских училищах, нахимовском училище и кадетских корпусах Минобороны.

Кадеты, с их 300-летними традициями, как олицетворение и символ чести, как верные слуги Отечеству с детства, как основа служилого слоя России, оказались никому не нужны.

Мы считаем, что уничтожение суворовской военной школы России это преступный акт, сравнимый с разрушением Церквей!

Мы обращаемся к Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву лично вмешаться в этот процесс, принять нас, ветеранов-суворовцев, и постараться разобраться в существе дела, так как лучше суворовцев никто не знает чему и как учить, и как воспитывать юное поколение защитников Родины, как готовить служилый слой России.

Резолюция единодушно принята участниками митинга
21 августа 2009 года в г. Москве на Суворовской площади.

 

Для просмотра увеличенных изображений щелкните на нужном фото.

 






















Фотографии Геннадия Березина (КК СВУ-1963)