Праздник 50-летия образования
Московского суворовского училища

Смотрите Фоторепортаж с праздника


«Ровно пятьдесят лет назад, то есть в 1956 году, согласно решению Совета министров СССР и Министра обороны СССР состоялся перевод Горьковского суворовского военного училища в Москву, и на его базе было организовано Московское суворовское военное училище, которое тогда располагалось в Филях» - так начинается письмо Председателя Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майора Александра Ивановича Владимирова от 26 мая 2006 года Статс-секретарю, Заместителю Министра обороны Российской Федерации Николаю Александровичу Панкову.

Идея организовать радостный запоминающийся праздник, посвященный 50-летию образования Московского суворовского военного училища, созданного на базе переведенного в Москву Горьковского СВУ и первого набора в училище возникла в недрах Московского суворовско-нахимовского содружества, а инициатива организации и проведения этого праздника принадлежит Председателю Содружества Владимирову Александру Ивановичу и активу Содружества.

Подготовка праздника заняла четыре с половиной месяца. Были задействованы самые высокие инстанции государственной власти, от Президента России, Председателя Правительства России, Секретаря Совета Безопасности РФ, Главнокомандующего сухопутными войсками ВС РФ до районной администрации. Также были сделаны обращения ко многим ведомствам, фондам и СМИ.

Многотрудный процесс подготовки и организации праздника заслуживает отдельного рассказа и, безусловно, представляет большой интерес, как мероприятие, проведение которого зависело от многих Министерств и даже личных качеств людей. Выстроить всю цепь взаимодействий по логике событий и времени было делом нелегким. Однако быстрая и адекватная реакция всех ответственных лиц государственной власти, дала возможность все необходимые мероприятия подготовить в срок и обеспечить задуманную программу праздника.

Праздник удался на славу!

Преподаватели и офицеры-воспитатели первых суворовцев, суворовцы-ветераны, высокие гости, многие из которых тоже суворовцы, собрались на прежней территории Московского суворовского училища в Филях. Руководство Федеральной таможенной службы, которой в настоящее время принадлежит этот комплекс, радушно и заботливо встретило гостей.

Секретарь Совета Безопасности Игорь Сергеевич Иванов, выпускник МсСВУ и суворовец первого набора, перед возложением цветов к мемориальной доске, установленной на фасаде здания, где с 1956 г. по 1991 г. размещалось Московское суворовское училище, сказал проникновенные слова, обращенные к братьям-кадетам, о той памяти, которая навсегда останется в сердцах тех ребят – первых суворовцев, которые посвятили свои жизни служению Отечеству с детства, к своим первым учителям и командирам, призвал помнить своих товарищей, которых уже нет.

На время этого митинга у мемориальной доски был выставлен почетный караул из числа суворовцев МсСВУ.

Затем все были приглашены в банкетный зал, где были празднично накрыты столы. Поднимались бокалы за встречу, молча пили в память об ушедших товарищах, за тех, кто отдал жизни, выполняя свой воинский долг, вспоминали юность – эту светлую и прекрасную пору жизни.

Затем праздник продолжался на новой территории Московского СВУ в Извилистом переулке в районе метро «Бабушкинская».

Был субботний день. На территории училища царила атмосфера парадной приподнятости и торжества. Приятно было смотреть на юные красивые лица суворовцев и подчеркнуто строгие, тоже довольно молодые лица, их командиров. У них шла их обычная жизнь, все делалось строго по распорядку. Но впереди был праздник и воскресное увольнение.

На праздник прибыли официальные высокопоставленные гости: Секретарь Совета Безопасности выпускник первого выпуска МсСВУ И.С. Иванов, Статс-секретарь Заместитель Министра обороны генерал армии Н.А. Панков, Начальник ГУК генерал-полковник М.Г. Вожакин, Начальник 5-го Управления ГУК генерал-лейтенант О.Е. Смирнов.

Съезжались гости. Народу становилось все больше. Старшие Горьковского и Московского объединений, Казаков Игорь Ефимович и Довгий Александр Михайлович, встречали «своих» однокашников, учителей, офицеров – воспитателей, раздавали анкеты, чтобы люди оставляли о себе сведения и контакты.

Кадеты, члены Содружества, Белозеров Виктор Исаевич и Ильевцев Василий Владимирович, торопились вести фотосъемку, запечатлеть для истории удивительные, трогательные моменты встречи людей, которые обстоятельствами и событиями были разлучены, а теперь праздник стал их местом встречи и радости, слез воспоминаний и самых отрадных чувств, которые навсегда в памяти соединены с молодостью и сопутствующими молодости надеждами.

Лавринец Юрий Михайлович, заместитель Председателя Содружества, как всегда, упорно и вдохновенно, немногословно, но очень энергично делал все, от него зависящее, чтобы праздник был торжественным и запоминающимся.

У Владимирова Александра Ивановича, вдохновителя и организатора праздника, не было белого коня, но возникало впечатление, что он есть. Александр Иванович появлялся в разных частях большой территории училища, то, встречая свою учительницу, Аллу Александровну Насонову, то представителя Министра обороны, то своих сослуживцев, таких же маститых боевых генералов, то, вел гостей в помещения училища, показать новое оборудование компьютерного и физкультурных залов, полученного ко дню празднования 50-летия училища в подарок от государства.

Находясь среди этих людей, возникало чувство благодарности: они, будучи совсем детьми, говоря о суворовцах, и молодыми людьми, говоря об их учителях, присягнули на верность Отечеству, посвятив лучшую часть своей жизни, а зачастую и всю жизнь, защите Родины, подвергая себя, таким образом, всегда очень строгим и неумолимым правилам военной жизни, дав всем остальным людям учиться, трудиться, заниматься любимым делом в более мягких жизненных условиях. И об этом следует всегда помнить и отдавать должное защитникам страны и создавать им хорошие условия службы, и, тем более, сосредоточиться на обеспечении их будущего, когда служба заканчивается. Следует в государстве иметь адаптационную мощную систему, которая бы содержала составляющие: образовательную, трудоустройства, финансовую для возможности начать свое дело, не обращаясь к криминалу, для вышедших в запас военнослужащих, которая должна быть вписана значимой строкой в бюджет страны.

На плацу были выстроены личный состав училища и выпускники Горьковского СВУ со своим Знаменем. Позже Знамя Горьковского СВУ торжественно будет передано Московскому СВУ и останется на вечное хранение в Музее боевой славы.

На трибуну поднялись генерал-полковник Г.В. Кочкин, подполковник С.В. Бабкин, генерал-майор В.А. Рощин, народный артист России Г.В. Васильев, генерал-майор А.И. Владимиров, полковник в отставке Н.Т. Чеботкевич, В.Н. Выдрин, В.Ф. Чернов. Зазвучали выступления.

С ответным словом выступил Начальник Московского училища генерал-майор Рощин Вячеслав Александрович, судя по аплодисментам, которыми сопровождались его слова со стороны его воспитанников, горячо ими любимый. Генерал говорил о высоком предназначении офицеров Российской армии, о ее славной боевой истории и о, несомненно, славном ее будущем, когда безопасность страны будет находиться в руках людей образованных и отважных, прошедших суворовскую школу мужества и чести. В конце выступления по команде Начальника училища знаменная группа МсСВУ принимает знамя Горьковского СВУ и становится в строй выпускников ГрСВУ.

Затем личный состав училища проходит торжественным маршем с отданием воинского приветствия Знамени ГрСВУ и выпускникам. С них начиналась история Московского СВУ!

Знаменная группа со Знаменами ГрСВУ и МсСВУ проходит маршем перед гостевой трибуной.

Начинаются показательные выступления: по строевой подготовке Взвода Почетного Караула Кремля.

Перед всеми собравшимися суворовцы торжественным маршем покидают плац, стройные, торжественные, еще очень юные, с напряженными серьезными прекрасными лицами.

Пройдет несколько лет, и безопасность, а стало быть, и сама судьба страны будет зависеть от этих людей, от их образованности, их кругозора, мудрости и умения любить нашу Россию и хотеть ее сделать сильной и передовой.

Затем в актовом зале училища началось торжественное собрание. Заместитель Начальника МсСВУ подполковник С.В. Бабкин зачитал состав Президиума, затем выступили И.С. Иванов, Н.А. Панков, В.А. Рощин, выпускник первого выпуска ГрСВУ В.П. Карташевский.

Затем началось награждение правительственными наградами, памятными подарками, почетными грамотами. К учителям награждающий спускался в зал, суворовцы дарили цветы.

Праздник продолжился концертом. Были приглашены профессиональные известные артисты, молодежь ликовала в зале под музыку, люди постарше предпочли общение. И, конечно, воспоминания… Воспоминания просветляли их лица, они молодели на глазах, торопились обменяться адресами и телефонами, чтобы уже не потерять друг друга в суете жизни.

Затем начался дружеский ужин. Он проходил, как это принято в России: с проникновенными тостами, песнями, пожеланиями друг другу счастья и, обязательно, удачи, этой капризной, но такой всегда ожидаемой и желанной на огромных просторах нашей страны, где так трудно упорядочить и сделать для всех одинаково комфортной и безопасной жизнь!

Праздник, безусловно, имеет очень большое и самостоятельное значение. Не хочется его обрамлять деловыми соображениями, хочется оставить его в памяти как всплеск радости и гордости за то сознание, что все же жизнь держится вот на этих людях: честных, упорных, мужественных и терпеливых, в честь которых и был он устроен.

Но все же обязательно следует остановиться и на тех многих нужных и даже необходимых делах, которые под эгидой праздника удалось Руководству Содружества при очень быстрой и адекватной поддержки государства осуществить. К ним следует отнести:

оборудование для трех кабинетов: физики, биологии, географии;

компьютерный класс для уроков информатики;

средства для оборудования физкультурного зала,

средства для приобретения компьютерной техники: принтеров, ксероксов, сканеров;

средства для ремонта музея училища.

Праздник показал, что надо спешить делать хорошие дела, ибо их отголосками обязательно будет также добро.