Кадетский бал в Российском Фонде Культуры

В пятницу 20 января Парадный зал Российского Фонда Культуры словно перенесся в век девятнадцатый. Тридцать юных дам в разноцветных кринолинах кружились в танце, бережно поддерживаемые столь же юными кавалерами в парадных мундирах. Буквально за каждым их движением внимательно следило строгое жюри: на кадетском бале-фестивале оценивался не танец, а этикет и вежливость обращения

"Милые барышни, достойные кавалеры!" - такими словами начал свое выступление перед конкурсантами председатель судейской коллегии, Гранд-доктор философии и разработчик стандарта "Балы государственного и делового протокола" профессор Михаил Юрьевич Лимонад. На правах хозяев бала первый церемониальный танец открыли Лидия Щедельская (руководитель Центра Общегражданского протокольного этикета торжеств) и Валерий Зеленский (Московское суворовско-нахимовское содружество) -главный организатор торжества. Неоценимую поддержку в организации бала оказал Департамент образования города Москвы. Именно благодаря усилиям Департамента в каждом из московских кадетских корпусов проводятся уникальные занятия по танцам и этикету. Под идейным руководством Лидии Щедельской программа обучения была "приведена к общему знаменателю". Теперь кадеты танцуют и готовятся к балу по общим правилам, и нынешний бал-фестиваль - первый в своем роде. Теперь танцевать и общаться на балу - просто удовольствие, а в конкурсе оцениваются бальный этикет и бальные документы, галантность, элегантность, а также дивертисмент (творческое домашнее задание). По итогам большее количество баллов набрали II и VI кадетские корпуса. Приз зрительских симпатий заслуженно достался барышням из Пансиона государственных воспитанниц, которые составили пару воспитанникам мальчишеских корпусов.

В соответствии с бальными правилами только первый, а также заключительный танец кавалер танцует со своей дамой. Задача педагогов - научить юного участника торжеств чувствовать себя раскованно, вне зависимости от того, где и с кем он танцует. Результаты просто поразительны: стоило видеть, как самый юный кадет, ничуть не смущаясь, выполняет танцевальные па с партнершей заметно старше, а главное - выше себя на две головы.

"Шептаться и смеяться с кавалером, закрывшись веером, есть признак весьма дурного тона" - гласят правила протокольного бального этикета. Лишь ознакомившись со следующим пунктом этих правил - "Пользоваться сотовыми телефонами в бальной зале недопустимо", понимаешь их актуальность. Наряду с мазуркой и кадрилью в программе есть новые танцы, а новые правила иногда подсказывает сама молодежь.

Ольга МИХАЛКОВА

Фоторепортаж с кадетского бала

Для просмотра увеличенных изображений
щелкните на нужном фото.