160 ЛЕТ ВОРОНЕЖСКОМУ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА КАДЕТСКОМУ КОРПУСУ

В АТМОСФЕРЕ БРАТСТВА
репортаж воронежской газеты «Русский размер»

Павел ФЕДОТОВ

21 ноября состоялись торжественные мероприятия по поводу празднования 160-летия основания в Воронеже Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Павловича Кадетского корпуса.

Уже в половине девятого утра к Тихвино-Онуфриевскому храму - корпусной церкви Михайловских кадет - стали собираться мальчишки, одетые в черные парадные шинельки с нашитыми на белых погонах замысловатыми вензелями в виде буквы "М". Чтобы согреться, они в шутку тузили друг друга кулаками по бокам и срывали у зазевавшихся товарищей форменные фуражки с красным околышем: дети есть дети, даже одетые в военную форму.

С появлением начальства все утихомирились и вошли внутрь храма. В нем совершился торжественный молебен в честь юбилея кадетского корпуса и праздника Святого Михаила Архистратига. Стало устоявшейся традицией приурочивать знаменательные даты, отмечаемые корпусом, к этому дню в православном календаре. В своем напутственном слове настоятель храма отец Андрей подчеркнул, что Святой Архистратиг Михаил всегда считался покровителем воинства, поэтому сегодняшний "двойной" праздник должен вдохновлять и преподавателей, и юных воспитанников на постоянное духовное совершенствование в деле служения Отечеству.

Перед алтарем стояла знаменная группа с ярким полотнищем знамени корпуса. После вынужденного исхода с родной земли его сохранили русские белые эмигранты в далеком Сан-Франциско. В начале 1990-х годов, когда возрождалось в Воронеже это уникальное военное заведение, благодаря стараниям благотворительного Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана в Москве (до сего времени остающегося главным спонсором воронежских кадет), знамя вернулось на Родину.

По выходе из хрома колонна "именинников" с развернутым знаменем, под звуки "Варяга" (в строю, кроме "михайловцев", шли гости - воспитанники Московского морского кадетского корпуса имени Наследника Цесаревича) направились во Дворец творчества детей и молодежи. В его обширном вестибюле было проведено торжественное построение.

Директор военного учебного заведения А. И. Голомедов поведал собравшимся краткую историю возникновения корпуса, отметив выдающуюся роль героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Николая Дмитриевича Черткова, который пожертвовал на это благое начинание все свое имение в два миллиона рублей. По его словам, сейчас в стенах кадетского корпуса работают и обучаются две сотни человек. Выпускники его становятся надежным пополнением военных училищ, а затем - образцовым офицерским пополнением отечественных вооруженных сил.

Затем виновников торжество поздравили спонсоры, представители церкви, депутаты областной и городской Дум, представители казачества, общественных организаций Воронежа и других городов России. А исполнительный директор Фонда содействия кадетским корпусам Владимир Ильич Короленко преподнес в дар своим подопечным старинный фолиант - французский географический словарь издания 1849 года, который в свое время был достоянием кадетской библиотеки, а в годы братоубийственной войны, подобно знамени, был вывезен одним из эмигрантов за рубеж.

"На десерт" юными воспитанниками был подготовлен праздничный концерт. Он открылся повествованием о знаменательных вехах в период создания и становления уникального военного учебного заведения. Рассказ сопровождался демонстрацией фото- и видеоматериалов.

Первые кадетские корпуса были учреждены в России указом императрицы Анны Иоанновны в 1731 году. Воронежский Михайловский кадетский корпус был основан по высочайшему указу Николая Первого в 1845 году. Затем он претерпевал периодически организационно-административные изменения, вплоть до Октябрьской революции. Всего за это время было выпущено около 3000 кадетов, многие из которых стали генералами, и вообще, оказались весьма полезными для Отечества людьми. Как, например, Сергей Иванович Мосин - конструктор знаменитой "трехлинейки", с которой ходило в атаку не одно поколение русских солдат...

Впрочем, история этого славного заведения в свое время совсем не была обделена вниманием в различных средствах массовой информации. Поэтому вернемся к атмосфере, царившей среди участников и зрителей концерта.

Продолжился он поздравлениями со стороны коллег-кадет, суворовцев, курсантов, ветеранов из Воронежа, столицы и других городов России в более непринужденной обстановке.

Их речи перемежались выступлениями творческих коллективов кадет-михайловцев, демонстрировавших не только свое владение оружейными приемами, но и драматическими сценками, поэзией, инсценировками курьезных ситуаций из дореволюционной кадетской жизни, в которых проявилось знание народного и военного фольклора. Неподдельный энтузиазм в зале вызвала знаменитое солдатская песня "Соловей-пташечка", которую вместе с нынешними михайловцами, исполнил бывший кадет корпуса, а ныне - слушатель воронежской Духовной семинарии Дмитрий Пинчук.

Зал был наполнен дружескими возгласами, улыбками, рукопожатиями: все спешили излить поток своих теплых чувств на воспитанников Михайловского кадетского корпуса -братьев по исконно высочайшему мужскому призванию.

МИХАЙЛОВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ВЫПУСТИЛ БОЛЕЕ 250 КАДЕТОВ
репортаж Воронежской государственной телерадиокомпании

Ссылка на источник

Михайловский кадетский корпус отмечает юбилей. Ему исполняется 160 лет. В нём обучаются ребята решившие связать свою жизнь с военной службой.

Закрытое во время Октябрьской революции училище было восстановлено 12 лет назад силами самих учеников. Удалось сохранить знамя училища и некоторые его реликвии.

Торжества начались с праздничного молебна и показательных выступлений курсантов.

Один из известных в России кадетских корпусов отмечает свой день рождения.

Учебному заведению имени великого князя Михаила Павловича-160 лет.

Утро для его воспитанников в этот день началось с молитвы. В Тихоно -Онуфриевском храме они провели молебен в честь Архистратига Михаила. А затем процессия прошла колонной по улицам Воронежа.

Конечным пунктом ее стал дворец детей и юношества, где руководство и ученики корпуса принимали поздравления от гостей.

Александр Голомедов, директор: "За то время что мы существуем, было выпущено восемь выпусков. Наши выпускники учатся в высших военных заведениях. Наша главная задача военное патриотическое воспитание и ориентация на профильное образование".

Кадеты михайловцы помимо общеобразовательных дисциплин по государственным программам изучают и ряд дополнительных предметов. Таких как закон божий и история кадетских корпусов.

Владислав Рязанов, воспитатель второго класса воронежского кадетского корпуса: "Основная задача нашего корпуса - воспитание человека. Русского человека патриота нашей страны".

За новую историю существования кадетский корпус выпустил из своих стен более 250 кадет. Практически все они поступили в высшие военные учебные вузы России. Сегодняшние первоклашки с трепетом относятся к обучению.

Сергей Стрелец ученик первого класса: "Потому что здесь все строже, потом когда вырастешь, тебе будет лучше, чем в простой школе учился".

Алексей Водопьянов, выпускник кадетского корпуса: "Я пожелал бы им терпения, потому что до седьмого класса, дошло всего 14 человек. Класс был большой, когда поступали. Пусть они привыкают друг к другу, им потом хорошо будет в жизни".

Поздравить воронежский кадетский корпус приехали военные педагоги из Москвы, Старого Оскола и Тамбова. Концерт, подготовленный ребятами, стал красочным завершением праздника. В исполнении михайловского хора корпуса, зрители услышали старинные военные песни, а после на сцене развернулось спортивное шоу