Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южной Федеральном округе В. Казанцев

ТЕЛЕГРАММА

Правительственная

      Сердечно приветствую участников и гостей юбилейной встречи, посвященной 60-летию образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
Прошло шестьдесят лет с августа 1943 года, когда в разгар Великой Отечественной Войны вышло государственное постановление о создании первых девяти суворовских военных и училищ по типу старых российских кадетских корпусов.
История свидетельствует о том, что решение было правильное. Эти учебные заведения являлись, и по сей день являются надежным фундаментом подготовки элитных офицерских кадров для вооруженных сил нашей Родины.
Из стен суворовских и нахимовских училищ вышла целая плеяда талантливых командующих и командиров, государственных деятелей, ученых, инженеров, врачей и учителей.
Воспитанников суворовских и нахимовских училищ отличают высокие моральные и деловые качества, добросовестное исполнение своего долга, преданность делу служения отечеству. И доказательство этому пятьдесят один герой Советского Союза и России.
Время неумолимо - первые суворовцы и нахимовцы уже принимают эстафету от ветеранов Великой Отечественной Войны.
Уверен, что кадеты-ветераны будут и впредь прилагать все силы и знания для воспитания подрастающего поколения в духе любви к родине, верности воинскому долгу.
      Разрешите еще раз поздравить вас с этой знаменательной датой и пожелать всем здоровья, счастья, успехов в дальнейшем развитии суворовско-нахимовского движения, укреплении боевой мощи вооруженных сил, обороноспособности нашего многонационального отечества.