Министр обороны Российской Федерации
С. Иванов

20 августа 2003 года

СЛУЖИТЕ ОТЕЧЕСТВУ!

Командному и преподавательскому составу, воспитанникам, ветеранам суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ

     Дорогие ветераны, выпускники и воспитанники суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ!
Уважаемые товарищи!
60 лет назад, в 1943 году, были образованы суворовские военные и Нахимовские военно-морские училища, призванные обучать и воспитывать тысячи детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны 1941-1945 годов и тружеников тыла, погибших в борьбе с фашистскими оккупантами.
На протяжении шести последующих десятилетий судьба суворовских и нахимовских училищ неразрывно связана с историей нашей страны, ее Вооруженных Сил.
Все эти годы суворовцев и нахимовцев неизменно отличали лучшие черты, присущие отечественному офицерскому корпусу: патриотизм, профессионализм, верность присяге и воинскому долгу. Благодаря профессионализму, педагогическому мастерству, заботе офицеров-воспитателей и преподавателей, разные годы трудившихся в стенах этих училищ, путевку в жизнь получили около 120 тысяч юношей.
Многие из них стали видными военачальниками, талантливыми руководителями государственного уровня, деятелями науки, культуры и искусства, известными спортсменами. Среди выпускников суворовских и нахимовских училищ - участники вооруженных конфликтов и локальных войн, ветераны военной службы, тысячи из которых были награждены высокими государственными наградами.
Среди выпускников и целая плеяда офицеров и генералов, продолжающих в настоящее время настойчиво трудиться над совершенствованием боевой выучки войск, укреплением боеготовности и мощи российских Вооруженных Сил. Олицетворяя собой гордость нашей страны, они символизируют живую связь и преемственность многих поколений защитников Отечества, чьим ратным трудом в разные годы приумножались традиции российского воинства.
     Выражаю искреннюю благодарность ветеранским организациям суворовцев и нахимовцев, всем тем, кто и сегодня свято хранит верность суворовскому и нахимовскому братству, проводит неустанную благородную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, за активную поддержку преобразований, проводимых сегодня в Вооруженных Силах России.
     Сердечно поздравляю командование, преподавательский состав, гражданский персонал, выпускников, воспитанников и ветеранов суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ со знаменательным событием!
      Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, оптимизма, успехов в службе и труде на благо Отечества!
.