Съезд Белорусского суворовско-нахимовского союза

Обращение Белорусского суворовско-нахимовского союза к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Фоторепортаж

24 марта 2002 г. в г. Минске на базе Минского суворовского военного училища состоялся III съезд Белорусского суворовско-нахимовского союза. Его проведению предшествовала большая работа по оповещению суворовцев и нахимовцев, проживающих в республике Беларусь, о проведении съезда через средства массовой информации (радио, телевидение, печать), что по данным мандатной комиссии, позволило собрать более 500 представителей всех суворовских и нахимовских училищ.
Большую подготовительную работу к съезду провел художник Е.Карманов (Курское СВУ), представивший на съезде около пяти десятков портретов выдающихся выпускников суворовских и нахимовских училищ (военачальников, ученых) и выпускников Российских кадетских корпусов за рубежом.
С докладом о работе Республиканского совета Союза выступил полковник запаса Ю.П.Сеньков (Минское СВУ). Он подвел итоги работы за истекшие после
II съезда 5 лет, отметив, что в основу своей работы Союз ставил задачу передать те богатые традиции, которые сложились в обучении и воспитании не только суворовцев (нахимовцев), но и воспитанников кадетских корпусов России. Для этих целей, говорил докладчик, используются различные формы работы: встречи и выступления выпускников суворовских и нахимовских училищ перед воспитанниками училища, поездки и встречи с их коллегами в другие города СНГ (Москва, Санкт-Петербург, Киев) и т.д. Союз решает также и социальные проблемы, оказывая моральную, а иногда и материальную поддержку своим собратьям и педагогам.
Свидетельством внимательного отношения к ветеранам может служить чествования во время съезда педагогов. воспитателей и выпускников суворовских училищ, чьи юбилеи отмечались накануне съезда. так, на сцену были приглашены полковник в отставке И.С.Солдатенков, которому исполнилось 90 лет, Л.В.Гаврукович и И.Я.Куприенко, которым исполнилось по 80 лет, юбиляры выпускники-суворовцы. В их адрес были сказаны добрые слова, вручены приветственные адреса, подарки и сувениры.
В числе многочисленных проблем, которые решает и предстоит решить Союзу, докладчик акцентировал внимание на необходимости создания региональных отделений Союза в областных центрах Республики. Другой важной проблемой, вызывающей неоднозначную реакцию постоянного состава училища, его выпускников, вызвали ведущиеся разговоры о возможном переходе училища с 6-летнего периода обучения на 5-летний.
Начало созданию Союза было положено в 1988 году и в истоках этого движения стоял выпускник Новочеркасского СВУ Дмитрий Иванович Исаченко, который и выступил с докладом о 10-ой годовщине Белорусского суворовско-нахимовского союза. Он напомнил. что объединение суворовцев в Союз началось с создания 15 мая 1988 г. минского суворовского клуба. Эту идею горячо поддержал генерал-лейтенант Лев Михайлович Зайцев, бывший в то время начальником училища. С первых дней объединения суворовцев его базой стала территория суворовского училища. Выпускники не только Минского, но и всех суворовских училищ стали желательными гостями суворовцев и постоянного состава, что дало возможность провести организационную работу по объединению суворовцев и нахимовцев, проживающих на территории республики, и создать в 1992 году Белорусский суворовско-нахимовский союз, десятилетний юбилей которого отмечался на съезде.
Свою работу Союз осуществлял в тесном взаимодействии с аналогичными объединениями в России. Поэтому вполне логичным было воспринято предложение принять участие в съезде представителям наиболее крупных российских объединений – Московского и Санкт-Петербургского.
С рассказом о проводимой работе, решаемых проблемах и приветствиями к съезду выступили председатель Московского суворовско-нахимовского содружества (МСНС) генерал-майор в отставке А.А.Друкарев и представитель Санкт-Петербургского объединения А.В.Терещенков. Присутствовавшие здесь же заместитель председателя МСНС В.П.Зеленский и старший объединения минских суворовцев в Москве Н.З.Кунц преподнесли участникам съезда памятные сувениры и подарки.
На съезде избраны руководящие органы Союза и его председатель. Им стал Юрий Петрович Сеньков, а учитывая особые заслуги Д.И.Исаченко в объединении суворовцев и нахимовцев в течение последних 15 лет, съезд избрал его почетным председателем союза. Одновременно съезд принял обращение к Президенту республики Беларусь А.Г.Лукашенко, одобряющее его решения по дальнейшему развитию минского СВУ.
Следует сказать, что столь масштабное и массовое мероприятие вряд ли стало бы возможным, если бы не была проявлена всесторонняя и заинтересованная поддержка со стороны начальника Минского СВУ генерал-майора Сергея Владимировича Багдасарова и его заместителя по воспитательной работе Юрия Алмазовича Короля. За это внимание и заботу им и всем, кто обеспечивал работу съезда, принимал нас как гостей, наше искреннее суворовское «Спасибо!».
Профессор Н.З. Кунц, выпускник Минского СВУ 1963 года.

 

ОБРАЩЕНИЕ
Белорусского суворовско-нахимовского союза к Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко

Уважаемый Александр Григорьевич! 

Мы, участники 3-го съезда Белорусского суворовско-нахимовского союза, подтверждаем свою приверженность чести, долгу, преданности и любви к своей Родине - всему, что дали нам суворовские и нахимовские училища. Белорусский суворовско-нахимовский союз, созданный в 1992 году, принимает участие в учебно-воспитательном процессе Минского суворовского военного училища. Передавая свои знания и опыт, мы осуществляем преемственность, связь поколений и, вместе с тем, учитываем национальную специфику, динамику развития общества, современный уровень развития науки и культуры.
Мы с удовлетворением отмечаем, что ваш Указ «О дальнейшем развитии Минского суворовского военного училища», согласно которому установлен 6-летний срок обучения, способствует воспитанию с детских лет истинных патриотов, мужественных и достойных защитников своего Отечества.
Участники съезда надеются на дальнейшую Вашу поддержку Минского суворовского военного училища как одного из заметных центров реализации государственной молодежной политики.

Принято единогласно на заседании Республиканского Совета общественного объединения «Белорусский суворовско-нахимовский союз».
24 марта 2002 г.

(Фоторепортаж)

<<Назад