ВЛАДИМИРОВ
Александр Иванович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ.
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

"Боремся ли мы со стихией, боремся ли за достижение высшего уровня экономического
благосостояния или за распространение наших политических убеждений, вынуждены
ли мы взять в руки оружие, чтобы отразить врагов внешних, всюду перед нами
возникают вопросы, как и куда ориентировать эту борьбу, и какова должна
быть техника этой борьбы. Отсюда, естественно, родится деление
искусства борьбы на его стратегию и тактику. Стратегия -
это самое определение результата, которого надо
добиваться. Тогда как стратегия - преследует
цели, тактика - разрешает задачи".
А. Свечин.

ВВЕДЕНИЕ

История России, безусловно, удивительна и богата, но она также уникальна и тем, что из века в век она, понуждаемая своими западными "союзниками", решала их проблемы, сама страдая из-за этого и разрушаясь этим. Как гласит мудрость Древних: "Ни одно благодеяние не останется безнаказанным". При этом стратегический сценарий наших "особых" отношения с Западом был, как правило, таким: Россия - предлагала себя в качестве гаранта мира и незыблемости существующего мирового (европейского) порядка, а "запад" - решал свои собственные проблемы "ослабления друг друга и России", постоянно втягивая ее в череду европейских "разборок".

Самое интересное то, что все эти стратегические коллизии (вызовы, угрозы и опасности), были хорошо известны высшему политическому руководству страны (царям, генеральным секретарям, президентам), да и справиться с ними, у России силы всегда имелись или находились. Но, отсутствие национальной стратегии как искусства управления государством, неумение выделять национальные интересы и приоритеты, непринятие необходимых решений (или несвоевременное их принятие), боязнь принятия решений обижающих "общественное мнение" и "ближний круг", в сочетании с хронической неготовностью Армии, почти всегда ставили Россию на грань гибели.

Знание отечественной истории выявляет некую трагическую закономерность развития России - все крупные циклы ее государственности заканчивались государственной катастрофой и национальным крахом: эпоха Киевской Руси завершилась татаро-монгольским игом; Императорская Россия закончилась Великой октябрьской социалистической революцией; Советский Союз закончился "демократической ликвидацией" 1991года.

Правда, здесь нельзя не отметить, что Россия всегда восставала "из пепла", а ее новая государственность проявлялась каждый раз все более мощно и глобально, притом, что Россия всегда решала свои задачи "одним последним и могучим рывком", и всегда за счет гения и "неисчислимых сил" (которых, правда, с каждым крахом становится все меньше) ее титульной нации.

Очевидно, что для того чтобы не допускать этого, Россия обязана иметь свою, определяемую ее национальной государственной идеей, национальную и прагматичную Стратегию, которая исключала бы повторение наших исторических ошибок.

По мнению автора, для того, что бы поиски российского экспертного сообщества обрели форму национальной стратегии, необходима сама постановка вопроса о необходимости Национальной стратегии России как искусства управления государством, и применение к теории этой стратегии некоторых собственно военных профессиональных принципов ее построения, а так же решимость сформулировать ее основы, что он, и постарался сделать в настоящем исследовании.

Диссертация посвящена политологическому исследованию одной из наиболее актуальных проблем в области обеспечения национальной безопасности России - проблеме методологии формирования концептуальных основ ее национальной стратегии.

Актуальность темы, рассматриваемой в диссертации, обусловлена рядом причин. Главные из них: сложившееся противоречие между изменившимися условиями бытия России как особой цивилизации, самодостаточного геополитического образования и государства, и существующей старой практикой ее государственного функционирования; ставшая явной порочность государственной практики, базирующейся на парадигме "безидеологического" существования государства, пытающегося внедрять в национальное бытие чуждые обществу ценности и технологии существования; практическая необходимость разработки Национальной государственной идеи России как идеологической и концептуальной основы всей предметной деятельности российского социума, его государственных институтов и институтов гражданского общества; практическое отсутствие теоретических основ Национальной Стратегии как теории, практики и искусства (суммы технологий) управления государством; отсутствие современной методологии выявления и определения концептуальных основ Национальной стратегии России и общая "западническая" зашоренность основных подходов власти и экспертного сообщества ко всему комплексу проблем управления державой.

Степень научной разработанности темы определяется автором как достаточно высокая. Имеющийся исследовательский материал, составляющий основу научного аппарата диссертационной работы можно условно разделить на три группы, содержащие работы определенной тематической направленности.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются различные подходы к формированию представлений о цивилизационной составляющей национальной стратегии. Так, например, цивилизационная составляющая исследования подробно и разнопланово исследовалась Н.Данилевским , А.Тойнби, К.Хаусхофером , С.Хантингтоном и З.Бжезинским , которые выявили само понятие "цивилизация", и предвидели усиление роли отдельных цивилизаций в геополитических планетарных социальных процессах. Сегодня, по мнению автора, цивилизационные подходы необходимо вводить в систему (в теорию) политологического анализа. Н.Данилевский, одним из первых осуществил разработку проблем цивилизации, и его можно, по праву, считать "отцом" российского геополитического мышления. Он, задолго до Л. Гумилева, А. Тойнби и С. Хантингтона, выдвинул концепцию культурно-исторических типов общественной жизни, вершиной развития которых является этап их цивилизации, проживаемый в течение 500-600 лет, после чего тот или иной культурно-исторический тип постепенно уходит с исторической сцены.

Теории С.Хантингтона и З.Бжезинского носят явно выраженный характер стратегий, которые преследуют цели сохранения существующей западной (американской) доминанты и направлены на однозначное (и силовое) достижение вечного мирового американского лидерства с правом эксклюзивного пользования всеми планетарными ресурсами. К сожалению, ничего равного по силе наша современная национальная политология пока противопоставить им не смогла и в России не выработана национальная стратегия, способная организовать наши национальные усилия хотя бы в ответном плане.

Основы Национальной стратегии, выявляющиеся из анализа состояния этногенеза и пассионарности этносов, разрабатывались на основе теории этногенеза нашего выдающегося ученого Льва Гумилева . Мы считаем, что эта теория, при ее применении непосредственно в интересах стратегического анализа, может практически выявить основное содержание Национальной стратегии России и сформулировать базовые подходы к ее Ответам на существующие цивилизационные Вызовы.

Вторая группа включает в себя труды, посвященные идеологическим основам национальной стратегии. Автор считает, что основы закладывались великими русскими философами Л.Тихомировым , Н.Бердяевым , Н. Трубецким , В.Ильиным , К.Леонтьевым и другими национальными философами и историками, которые разработали философскую ценностную, то есть цивилизационную основу национальной идеи России. В то же время практическая инструментальная часть национальной идеи осталась за рамками их исследований. Поэтому автор пришел к выводу о том, что идеологической основой Национальной стратегии России должна (может) стать инструментальная часть ее Национальной государственной Идеи, которая и представляется в настоящем исследовании.

Третью группу составляют научные и научно-публицистические работы и статьи, исследующие военно-политические аспекты национальной стратегии и основы военно-стратегического и политического анализа. Эти основы разрабатывались древнекитайским стратегом Сунь-Цзы , немецким военным философом К. Клаузевицем и российскими великими национальными военными деятелями А.В.Суворовым , А.Снесаревым и А.Свечиным почти с исчерпывающей полнотой, правда, не касаясь, при этом, собственно философских постановок проблемы.

К сожалению, современная российская военная политология пока еще находится в плену "блоковых" подсчетов сил и средств, описания типов возможных войн и критики действий США. Она не занимается исследованием профессиональных корпоративных констант Армии и практически не дает ответов на вопросы философии и идеологии войны как общественного явления.

Таким образом, нельзя не отметить, что проблема - "стратегия как теория, практика и искусство управления государством" в прямой постановке не ставилась ни кем, а значит, ни кем и не разрабатывалась, как не разрабатывались и методологические основы формирования Национальной стратегии России, поэтому, несмотря на достаточно большое число изученных и использованных источников, автор использовал больше их "дух", нежели их "букву".

Объектом диссертационного исследования являются концептуальные основы национальной стратегии России как теории и практики управления государством.

Предметом исследования являются военно-политические аспекты национальной стратегии России и инструментарий их формирования.

Содержанием научной задачи диссертационного исследования является: разработка и научное обоснование основных направлений и методов формирования основ военно-политического компонента национальной стратегии России и разработка основ ее теории.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что, по мнению автора, концептуальные основы национальной стратегии России могут быть выявлены: во-первых, из стратегического анализа основных сфер существования современной России как государства, особой цивилизации и суперэтноса; во-вторых, из ее собственной определенности относительно национальных целей бытия и своего цивилизационного предназначения, а так же ее статуса, места и роли в глобальных процессах; в-третьих, при применении к анализу этих сфер и аспектов методологических основ "теории войны", понимаемой как часть естественного цикла бытия человечества, и "теории национальной стратегии", понимаемой как теория, практика и искусство управления государством.

Такими сферам бытия государства и нации автор полагает:

  1. Сферу внешних (цивилизационных и геополитических) взаимодействий России как одного из основных субъектов планетарных отношений.
    В существо рассмотрения этих взаимодействий закладывается общая оценка внешней составляющей национального бытия России, и оценку ее "союзников" и "партнеров" в цивилизационной и геополитической парадигмах.
  2. Сферу собственных внутренних основ бытия государства и нации.
    В существо рассмотрения этих основ закладывается Национальная государственная идея России как концептуальная и идеологическая основа ее национальной стратегии.
  3. Сферу этногенеза основных суперэтносов (основных планетарных геополитических игроков), в логике пассионарности их титульных наций.
  4. Собственно военные аспекты Национальной стратегии, рассматриваются автором в качестве имманентно присущих любой сфере национального бытия России.

Автор убежден, что насущные задачи управления Россией, требуют разработки ее Национальной Стратегии как теории управления государством, и как системы ее частных стратегий, определяющих общий алгоритм успешного развития государства и нации во всех сферах их бытия.

Представляется очевидным, что собственная определенность России в существе этих сфер и факторов национального бытия, в соответствии с новыми подходами к теории войн, является, одновременно, и концептуальными основами формирования национальной стратегии России, и канвой всех стратегических решений и государственных сюжетов.

Очевидно, что концептуальные основы национальной стратегии России находятся на стыке многих наук: философии, политологии, истории, военной науки, этнологии, психологии, социологии и других. Это значит, что и методология их формирования, так же должна включать в себя некую сумму технологий и методологических основ этих наук.

Целью диссертационного исследования является выработка общих методологических и теоретических подходов к определению концептуальных основ формирования Национальной стратегии России в плане ее военно-политического аспекта.

Для достижения данной цели в ходе исследования предусматривается решить ряд исследовательских задач: сформулировать и обосновать ряд основополагающих подходов, положений теории и категорий общей теории войны и Национальной стратегии России как теории управления государством; проанализировать геостратегическое положение России и ее состояние в цивилизационной и этногенной парадигмах в современных условиях, возникающие в связи с этим угрозы ее национальной безопасности, а также влияние данных угроз на перспективы развития России и формирование ее Национальной стратегии; определить основные подходы к формированию Национальной государственной идеи России как концептуальной и идеологической основы национальной стратегии России.

Научную новизну исследования составляет:

формулирование общих основ и понятийного аппарата "теории войны", понимаемой в качестве естественной части цикла бытия цивилизации;

применение "теории войны" в качестве базовой методологической основы формирования национальной стратегии;

разработка новой трактовки и категориального аппарата национальной стратегии, понимаемой как теория и практика управления государством и как сумма (система) ее частных стратегий;

применение теории этногенеза Льва Гумилева к стратегическому анализу внешних и внутренних аспектов бытия России;

обоснование цивилизационных подходов к анализу основных сфер бытия России как цивилизации, государства и суперэтноса;

разработка новых подходов и базовых основ для формирования Национальной государственной идеи России (ее инструментальной части) как идеологической основы управления государством и его Национальной стратегии.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляет исторический и современный исследовательский материал, содержащийся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, поставленных автором диссертационного исследования. В диссертации используются идеи представителей цивилизационного и геополитического подходов к анализу международных отношений и идеи отечественных исследователей, разрабатывающих проблемы обеспечения национальной безопасности.

Кроме указанных выше, к современным носителям таких идей мы относим: из зарубежных авторов - Тоффлер , М.Тэтчер ; из отечественных ученых - М. Гареева , А.Панарина , А.Дугина , В.Цымбурского , И. А. Василенко , М. Делягина и других выдающихся ученых, военных и политических деятелей, чьи работы указаны в списке используемой литературы, а так же результаты собственных ранее проведенных исследований автора в рассматриваемой области.

Границы исследования определяются рамками содержания военно-политического компонента национальной стратегии России.

Методологическую базу исследования составили основные положения философии, политологии, военной теории, социологии, психологии личности и социальной психологии, этногенеза, а также других наук и теорий (например, автор использовал специальные методы военной науки, такие, как методы военного прогнозирования). Были использованы такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, исторический и логический методы, метод аналогий, а также системный метод.

Эмпирическую базу исследования составили результаты практической работы автора в составе высших органов государственного и военного управления, его работа над рядом Концепций и Законов Российской Федерации по тематике национальной безопасности и в области собственно военных основ государственного строительства.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- методологический подход автора к формированию национальной стратегии России;

- результаты применения автором цивилизационного и геополитического подходов к определению внешних основ национальной стратегии России;

- разработанный автором методологический инструментарий определения внутренних основ национальной стратегии России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследования концептуальных основ национальной стратегии России, могут быть использованы: в качестве методологической и теоретической базы дальнейшего изучения национальной стратегии понимаемой как теория, практика и искусство управления государством; для выработки конкретной национальной стратегии России как основы всех государственных сюжетов и руководящих политических документов; а так же для развертывания конкретной работы органов государственной власти России в областях и сферах, определяющих выживание и развитие России как государства, суперэтноса и особой цивилизации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию: в ходе чтения лекций по тематике основ национальной стратегии в Лондонском институте стратегических исследований (1992 г.), Королевской военной академии Великобритании (1993 г.), в штаб квартире НАТО (1993-1994 г.), Университете по обороне США (1995 г.); в МГУ, Общевойсковой академии и Академии Генерального штаба ВС РФ (2000-2003 г.); в выступлениях автора на национальных и международных конференциях, на совещаниях в Администрации Президента РФ и Совете безопасности Российской Федерации; в ходе работы Экспертного совета при Президенте России и в составе Политического консультативного совета при Президенте РФ; а так же при участии автора в разработке Основ военной доктрины РФ (1993г.), Послания Президента РФ по национальной безопасности (1995г.), Концепции национальной безопасности РФ (1996 г.).

Материалы диссертации отражены в следующих основных публикациях автора:

1. Монография. О национальной государственной идее России. Стратегические этюды. - Москва - Новосибирск: ООО "Издательство ЮКЭА", 2000, 286 с. (13,0 п. л.)

2. Монография. Военная реформа в России. Базовые подходы, проблемы, аспекты и тезисы. - Новосибирск; ООО "Издательство ЮКЭА", 2000, 350 с. (15,9 п. л.)

3. Монография. Стратегические этюды. (Тезисы к новой философии государственного и военного строительства). - М.: ООО "Издательство ЮКЭА", 2002, 646 с. (29,36 п. л.)

4. Монография. Тезисы к стратегии России. - М.: "Издательство ЮКЭА",

2004, 712с. (32,36 п. л.)

Далее: ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОЙНЫ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ